Андрей Цыганов: государственное управление должно способствовать развитию конкуренции на зерновом рынке.

Пресс-служба ФАС России, 20 июня 2011

В период с 6 по 9 июня 2011 года в городе Геленджик (Краснодарский край) состоялось знаковое событие для российского и международного рынка зерна -  XII Международный зерновой раунд «Рынок зерна; вчера, сегодня, завтра».

Мероприятие прошло при поддержке Федеральной антимонопольной службы, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам России, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам и Администрации Краснодарского края.

Участие в рауте приняли более 214 участников из 26 стран мира, в том числе из Турции, России, Казахстана, США, Швейцарии, Ливана, Вьетнама, Египта, Германии, Украины и других стран.

Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) представил заместитель руководителя Андрей Цыганов.

В ходе раута участники рассмотрели основные итоги и проблемы законодательного обеспечения и госрегулирования функционирования рынка зерна, обсудили прогнозы производства, динамику цен и конъюнктуру зернового рынка, изучили вопросы использования новых технологий производства, переработки и хранения зерна, развития транспортной и финансовой инфраструктуры.

Особое внимание было уделено потенциалу конкурентоспособности зерновой отрасли и основным направлениям технологической модернизации, а также проблемам кредитования, новым инструментам товарного финансирования и страхования зернового бизнеса.

«На раунде удалось обсудить наиболее актуальные проблемы с ключевыми игроками зернового рынка. В свою очередь государственное управление на рынке зерна должно быть эффективно и способствовать развитию конкуренции на нем», - отметил Андрей Цыганов.