О работе комиссии по служебному поведению и урегулированию конфликта интересов Бурятского УФАС России

В целях предупреждения коррупции и борьбы с ней при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия с 2007 года действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов. В состав комиссии входят не только уполномоченные работодателем гражданские служащие, но и независимые эксперты. Комиссия сформирована таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ « О противодействии коррупции» государственный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Согласно Положению комиссия по служебному поведению Бурятского УФАС России при поступлении информации, полученной  от правоохранительных, судебных или иных государственных органов, от организаций, должностных лиц или граждан о совершении гражданским служащим поступков, порочащих его честь и достоинство, или об ином нарушении гражданским служащим требований к служебному поведению, проводит проверку. Кроме того основанием для проведения проверки  является информация о наличии у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту. По итогам рассмотрения информации принимаются соответствующие меры реагирования.

В 2009 году в связи с поступлением уведомлений специалистов Управления Комиссией по служебному поведению Бурятского УФАС России проведены три проверки. Результаты проверки информации, материалов не подтвердили признаков нарушения государственными служащими Управления требований к служебному поведению, а также признаки личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Информация о проведенных заседаниях комиссии ежеквартально  представляется в Управление государственной службы ФАС России.

Работа комиссии является одной из мер, направленных на противодействие коррупции в антимонопольных органах.

 

 Во исполнение Национального плана противодействия коррупции Федеральной антимонопольной службой утвержден План противодействия коррупции. Реализация плана осуществляется по пяти основным направлениям:

·       мероприятия, связанные с конкретизацией механизмов урегулирования конфликтов интересов гражданских служащих ФАС России, обеспечивающих соблюдение государственными служащими правил, ограничений и запретов в связи с исполнением должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение, предусматривающие конкретные мероприятия. Например, такие как, создание системы взаимодействия с подразделениями правоохранительных органов, занимающихся вопросами противодействия коррупции, разработка системы ротации государственных служащих, относящихся к категории «руководители»;

·       выявление и систематизация причин и условий коррупции в деятельности ФАС России (формирование перечня должностных обязанностей государственных гражданских служащих ФАС России с высоким риском коррупционных проявлений, мониторинг и выявление коррупционных рисков и др.);

·       обеспечение доступа граждан и организаций к информации о деятельности ФАС России, установление системы обратной связи с заявителями, в т.ч. открытие на сайте ФАС России специальной страницы с возможностью обратной связи, осуществление анализа публикаций, экспертиза обращений граждан с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции, освещение в СМИ информации о реализации мероприятий, направленных на противодействие коррупции и т.д.;

·       мероприятия, направленные на противодействие коррупции в ФАС России с учетом специфики деятельности. В целях реализации мероприятий разрабатываются и будет внедрены система централизованного учета рассмотрения ходатайств, представляемых в территориальные антимонопольные органы, система оперативного контроля рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства и дел об административных правонарушениях и пр.;

·       нормотворческая деятельность, связанная с совершенствованием нормативно-правовой базы, регулирующей антимонопольное законодательство, законодательство о размещении заказов в целях обеспечения прозрачности деятельности антимонопольных органов, процедур закупок для государственных и муниципальных нужд, исключения возможности произвольного толкования норм, участие антимонопольных органов в деятельности многофункциональных центров и т.п.

Мероприятия, отраженные в Плане противодействия коррупции ФАС России, намечены к реализации в 2009 – 2010 годах.

 

Информация о работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов размещается на сайте Бурятского УФАС России www.buryatia.fas.gov.ru в разделе «Об управлении ФАС России» - «Комиссии УФАС».

Телефон «горячей линии», по которому можно сообщать информацию о случаях нарушения требований к служебному поведению и наличии конфликта интересов гражданских служащих Бурятского УФАС России: (8-301-2) 22-12-63.

Кроме того, получение такой информации организовано через «интернет-приемную» (раздел «Обратная связь»), образованную на сайте Бурятского УФАС России.