Треть жалоб на нарушения при проведении государственных и муниципальных закупок подтверждаются

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Бурятском УФАС России подвели итоги деятельности управления по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (44-ФЗ) в 2020 году.

Всего управлением рассмотрено 303 жалобы, треть которых признана обоснованными. Значительная часть нарушений связана с установлением незаконных требований в документации о закупках, влекущих ограничение количества участников.

Как отметила заместитель руководителя-начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Инесса Баглаева, данные нарушения негативно отражаются на  экономии бюджетных средств, приводят к увеличению сроков поставки, неосвоению выделенных сумм, неоднократному проведению торгов с одним предметом закупки. Примеры таких закупок – торги на строительство школы в Клюевке, аукцион на строительство онкодиспансера в Улан-Удэ.

Нарушения выявляются и в ходе проверочных мероприятий, в 2020 году таковых было проведено 28. Из 69 проверенных закупок нарушения подтвердились в 17 случаях (каждая четвертая закупка).

Важное направление работы УФАС – рассмотрение обращений заказчиков о включении в реестр недобросовестных поставщиков. В 2020 году управлением включено в реестр 36 участников закупок. При этом руководитель управления Виктор Грибко обратил внимание, что недобросовестные поставщики не только отстраняются от закупок на 2 года, но и могут быть оштрафованы на значительную сумму в соответствии с действующим кодексом об административных правонарушениях.