Завершено дело по товарному знаку «Япоша»

Комиссия Бурятского УФАС России прекратила рассмотрение дела о недобросовестной конкуренции в отношении ООО «Феникс про» - улан-удэнского ресторана японской кухни «Япоша роллов».  

На компанию пожаловалось ООО «Ньютон проект», обладающее исключительным правом на товарный знак «Япоша».

Антимонопольное законодательство запрещает недобросовестную конкуренцию в части незаконного использования товарного знака или коммерческого наименования.

Однако в данном случае компании фактически конкурентами не являются – сеть ресторанов японской кухни ООО «Ньютон проект» осуществляет деятельность в Москве и Московской области, а ООО «Феникс про» - в Улан-Удэ.

Таким образом, использовав наименование «Япоша», преимуществ в предпринимательской деятельности улан-удэнский ресторан не получил и убытков московской компании не причинил. В таких обстоятельствах у антимонопольного органа нет оснований квалифицировать недобросовестную конкуренцию.

Необходимо отметить, что ООО «Феникс про», узнав о наличии зарегистрированного товарного знака, прекратило использование наименования «Япоша роллов», в том числе на веб-сайте компании.