Жалобу на Гусиноозерскую центральную больницу УФАС признало необоснованной

Бурятское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «МедЦентр» на положения документации открытого аукциона на поставку автоматического анализатора для биохимических исследований «Сапфир 400» с принадлежностями. Заказчик - ГАУЗ «Гусиноозерская ЦРБ», начальная (максимальная) цена договора - 4,5 млн.рублей.

Заявитель в жалобе указал, что аукционная документация не соответствует требованиям Закона о закупках (223-ФЗ) ввиду указания в документации и на электронной площадке разных дат окончания срока предоставления разъяснений положений документации закупки – 09.09.2018 и 05.09.2018 соответственно. Такая ситуация, посчитал заявитель, повлекла для него невозможность направления своевременного запроса на разъяснения.

Положение о закупках ГАУЗ «Гусиноозерская ЦРБ», принятое в соответствии с законодательством, предусматривает, что любой участник закупки вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение торгов, запрос разъяснений положений аукционной документации не позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. С учетом того, что подача заявок завершалась 12.09.2018, дата окончания срока предоставления разъяснений положений документации заказчиком была установлена верно.

Электронная площадка, осуществляя свою деятельность, руководствуется собственным регламентом, установление площадкой дат и сроков заказчик не регулирует.

Комиссия УФАС признана жалобу ООО «МедЦентр» необоснованной.