29 июня в Бурятском УФАС России работал общественный совет

29 июня 2017 года состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Бурятском УФАС России.

Одной из тем заседания стала работа антимонопольного органа по контролю за соблюдением законодательных требований к заказчикам по размещению закупок у субъектов малого предпринимательства. Как указала руководитель Бурятского УФАС России Елизавета Потапова, выявляемые нарушения в этой сфере состоят либо в неосуществлении заказчиком такого вида закупок, либо в несоблюдении минимальной 15%-ной доли закупок у малого бизнеса.

 Члены Совета обсудили ситуацию в сфере розничной торговли продовольственными товарами. Во втором квартале УФАС завершило внеплановые проверки торговых сетей Республики Бурятия на предмет соблюдения требований закона о торговле, вступивших в силу в июле прошлого года. Анализ условий более чем трехсот договоров с поставщиками показал, что в целом местные торговые сети соблюдают нормы законодательства.

Также была затронута и проблема конкуренции между крупными торговыми сетями и мелким бизнесом. Елизавета Потапова пояснила, что законодательно установлен предел роста сетей: при превышении торговой сетью 25%-ной доли общего объема продаж на рынке продовольственных товаров в границах муниципального района такая сеть не может расширять торговые площади и открывать новые торговые объекты. Ежегодно проводимый управлением мониторинг  демонстрирует соблюдение хозяйствующими субъектами республики указанного требования.

Порядок административного обжалования в строительстве, в том числе рассмотрение антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов стал еще одним пунктом обсуждения членами Совета.

В заключение заседания Елизавета Потапова рассказала собравшимся о ходе реализации антимонопольной службой  Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти.  Члены общественного совета положительно оценили работу Бурятского УФАС России по информированию населения о деятельности ведомства.