Характеристики на закупку лодочного мотора соответствовали одной модели

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

01.03.2017 комиссия УФАС  рассмотрела жалобу ООО «Энерготэк» на положения документации аукциона по поставке подвесного лодочного мотора. Заказчик - Ангаро-Байкальское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Заявитель в жалобе указал, что установленные заказчиком характеристики мотора не соответствуют ГОСТ 28556-90 «Моторы лодочные подвесные….». В нарушение требований Закона о контрактной системе (44-ФЗ) указанным характеристикам соответствует только определенная модель лодочного мотора. Этот довод комиссия УФАС признала обоснованным.

Кроме того, в ходе проведенной в рамках рассмотрения жалобы внеплановой проверки были выявлены допущенные заказчиком нарушения 44-ФЗ при установлении требований к участникам закупки и к первым частям заявок в некоторых положениях проекта государственного контракта.

Заказчику, аукционной комиссии выдано обязательное для исполнения предписание об отмене результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе, внесении изменений в документацию и продлении сроков подачи заявок. Материалы жалобы переданы должностному лицу Бурятского УФАС России для возбуждения административного производства по соответствующей статье КоАП РФ.