Жалоба на аукцион по ремонту помещений для проведения сельскохозяйственной переписи не обоснована

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия УФАС признала необоснованной жалобу индивидуального предпринимателя на положения аукционной документации Бурятстата, проводившего закупку услуг по текущему ремонту помещений для проведения и подготовки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 078 159,99  рублей.

Заявитель посчитал, что установленный заказчиком порядок расчетов по контракту не соответствует законодательству о контрактной системе.

Закон о контрактной системе (44-ФЗ) содержит требование о том, что в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства, включается обязательное условие об оплате заказчиком оказанной услуги не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Согласно проекту контракта, размещенному Бурятстатом, расчеты производятся не позднее 10 (десяти) банковских дней с момента подписания сторонами акта приемки выполненных работ. Установленный заказчиком порядок расчетов не противоречит требованиям 44-ФЗ.