Бурятрегионавтодор правомерно отказал ООО «СК Лидер» в заключении контракта, но не обосновал свой отказ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31.10.2016 комиссия Бурятского УФАС России, рассмотрев жалобу победителя аукциона - ООО СК «Лидер», пришла к выводу, что заказчик - ГКУ «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия» правомерно отказался от заключения контракта с победителем.

Заказчик проводил открытый аукцион в электронной форме (извещение от 22.09.2016) на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян км 215-км 230 в Баргузинском районе Бурятии. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 999 474 290 рублей. В торгах приняли участие два предприятия - АО «Труд» и ООО СК «Лидер», победителем было признано последнее, предложившее наименьшую цену.

Однако 20.10.2016 заказчик составил и опубликовал протокол об отказе от заключения государственного контракта с победителем аукциона в связи с тем, что ООО СК «Лидер» при участии в торгах предоставило недостоверную информацию в отношении своего соответствия требованиям, установленным аукционной документацией.

ООО «СК Лидер» в жалобе указало, что заказчик в протоколе не дал подробного обоснования причин отказа, что все документы, представленные предприятием в заявке на участие в аукционе, являются достоверными.

По результатам анализа представленных заявителем и заказчиком документов и пояснений, в том числе, сведений налоговой службы, отделения Сбербанка, ФКУ «Упрдор «Южный Байкал», комиссия УФАС пришла к выводу, что действия Бурятрегионавтодора по отказу от заключения контракта были совершены в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, на основании недостоверности информации ООО «СК Лидер» об опыте выполнения работ, относящихся к той же группе работ, на выполнение которых заключается контракт (работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства).

Вместе с тем, комиссия УФАС признала заказчика нарушившим часть 11 статьи 31 Закона о контрактной системе (44-ФЗ), согласившись с доводом заявителя о том, что протокол заказчика об отказе от заключения контракта не содержал подробное обоснование причин отказа, описание самого факта предоставления победителем недостоверной информации об опыте выполнения им работ.

Предписание заказчику не выдавалось, так как допущенное нарушение не повлияло на результаты торгов.