Суд кассационной инстанции поддержал решение УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 сентября 2016 года Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал законным решение Бурятского УФАС России и оставил в силе акты, ранее принятые судами первой и апелляционной инстанциями по делу № А10-7457/2015.

Дело рассматривалось судами в связи с обжалованием САО «ВСК» решения УФАС о признании обоснованной жалобы АО «СОГАЗ» - участника запроса котировок на действия комиссии ТУ Росфиннадзора в Республике Бурятия при проведении запроса котировок на оказание услуги ОСАГО владельца транспортного средства (служебного автомобиля).

В запросе котировок победителем было признано САО «ВСК», однако УФАС установило, что при этом действия комиссии заказчика не соответствовали требованиям части 6 статьи 78 Закона о контрактной системе (44-ФЗ).

В ходе рассмотрения жалобы АО «СОГАЗ» антимонопольный орган пришел к выводу о том, что датой подачи заявки является дата подачи последних изменений в заявку, поскольку при внесении изменений в извещение о запросе котировок право участия в закупке должно быть предоставлено и иным лицам, ранее не подававшим заявки.

Суды признали позицию УФАС правомерной.