Суд подтвердил притворность действий ТГК-14 по заключению договора подряда и проведению торгов после подключения к теплосетям объектов капитального строительства

Арбитражный суд Республики Бурятия 22.09.2016 отказал в удовлетворении  требований заявителя ПАО «ТГК-14» об отмене решения Бурятского УФАС России от 08.04.2016.

В апреле 2016 года Бурятское УФАС России признало ПАО «ТГК-14», ООО «Байкал-Сервис» и индивидуального предпринимателя нарушившими часть 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ).

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении незаконного соглашения, которое привело к ограничению конкуренции на рынке услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту тепловых сетей в г. Улан-Удэ. Дело было возбуждено на основании материалов Прокуратуры республики.

Комиссия УФАС установила, что по договоренности с ПАО «ТГК-14» индивидуальный предприниматель самостоятельно и за свой счет до заключения договоров на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства и проведения торгов произвел летом 2013 года строительные работы по прокладке и перекладке сетей теплоснабжения по ул. Мокрова  и в п. Сокол г. Улан-Удэ.

Условием соглашения явилось то, что после проведения ПАО «ТГК-14» торгов, заключения договора подряда с ООО «Байкал-Сервис», последний произведет возврат затраченных предпринимателем денежных средств.

Поскольку объекты были введены в эксплуатацию в 2013 году, проведение в апреле 2014 года ПАО «ТГК-14» закупочных процедур на их подключение к системе теплоснабжения и выбор победителя ООО «Байкал-Сервис» УФАС квалифицировало как нецелесообразные и притворные действия.

Дальнейшее поведение ответчиков по делу о нарушении антимонопольного законодательства (заключение договоров, подписание актов якобы выполненных ООО «Байкал-Сервис» работ, оплата по договорам) явилось подтверждением заключенного незаконного соглашения.

Таким образом, соглашение, достигнутое хозяйствующими субъектами до проведения запроса предложений на подключение объектов капитального строительства к системе теплоснабжения, ограничило конкуренцию на рынке оказания услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту тепловых сетей в г. Улан-Удэ.

Все ответчики были привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 КоАП  РФ.

ПАО «ТГК-14» обжаловало указанный правовой акт Бурятского УФАС России (решение) в судебном порядке.