Возбуждено дело по факту совершения действий, приведших к устранению конкуренции на торгах по поставке лекарственных препаратов для нужд баргузинской больницы

Бурятское УФАС России по результатам рассмотрения заявления  индивидуального предпринимателя П. возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, ответчиками по которому привлечены физические лица В. и Ш. и индивидуальный предприниматель В.

В действиях указанных лиц  усматриваются признаки нарушения части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ), совершенного при участии в открытом аукционе в электронной форме по выбору подрядчика на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных препаратов для нужд ГБУЗ «Баргузинская ЦРБ».

Участвуя в аукционе, физические лица снизили цену государственного контракта фактически на 50 %; осуществили подачу первых частей заявок, чем подтвердили готовность участия в аукционе и к заключению государственного контракта.

При этом в составе второй части заявок отсутствовали предусмотренные аукционной документацией документы: копии лицензий на осуществление фармацевтической деятельности или производство лекарственных средств, декларация о принадлежности участника к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям. 

Анализ материалов по данным торгам показал, что физические лица действовали с целью обеспечения победы в торгах индивидуального предпринимателя В., что,  в конечном итоге, привело к  устранению конкуренции.

СПРАВКА: В соответствии с частью 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции  физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к любому из последствий, указанных в частях 1 - 3 статьи 11 Закона о защите конкуренции, в том числе к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.