Возможно, ООО «Закаменск ЖКХ» недобросовестно конкурирует с ООО «Закаменское ПУЖКХ»

УФАС на основании заявления ООО «Закаменское ПУЖКХ» приказом от 17 февраля т.г. возбудило в отношении ООО «Закаменск ЖКХ» дело по признакам недобросовестной конкуренции.

ООО «Закаменское ПУЖКХ» указывает, что с 2005 года осуществляет такие виды деятельности, как:

- управление эксплуатацией жилым фондом, производством, передачей и распределением пара и горячей воды (тепловой энергии);

- сбор, очистка и распределение воды, производство общестроительных работ по прокладке местных трубопроводов, линий связи и линий электропередачи, включая взаимосвязанные вспомогательные работы;

-  удаление сточных вод, отходов

и прочую аналогичную деятельность на территории г. Закаменск  и Закаменского района Республики Бурятия с использованием зарегистрированного в установленном действующим законодательством порядке фирменного наименования.

В 2015 году зарегистрировано юридическое лицо под фирменным наименованием ООО «Закаменск ЖКХ», которое создано в целях осуществления  аналогичных видов деятельности. 

ООО «Закаменское ПУЖКХ» считает, что в действиях ООО «Закаменск ЖКХ» имеются признаки нарушения антимонопольного законодательства в части использования сходного до степени смешения фирменного наименования.

В соответствии с заключением (справкой) Федеральной службы по интеллектуальной собственности (вх. от 21.01.2016) в результате проведенного исследования установлено, что фирменные наименования - ООО «Закаменское ПУЖКХ» и ООО «Закаменск ЖКХ» сходны до степени смешения в силу фонетического сходства словесных элементов «Закаменск ЖКХ»/«Закаменское ПУЖКХ».

Бурятское УФАС России пришло к выводу о наличии в действиях ООО «Закаменск ЖКХ» признаков нарушения:

- части 1 статьи 14.4 Закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ), выразившихся в недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием исключительного права на средство индивидуализации юридического лица - фирменного наименования;

- пункта 1 статьи 14.6  Закона о защите конкуренции,

выразившихся в недобросовестной конкуренции путем незаконного использования фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным наименованием ООО «Закаменское ПУЖКХ».