Народный Хурал Республики Бурятия не вправе принимать акты, ограничивающие конкуренцию

В работе совещания от 26 января т.г. приняла участие заместитель руководителя-начальник отдела Бурятского УФАС России Гомбоева Д.Н., рассказав об антимонопольных требованиях при предоставлении преференции конкретным хозяйствующим субъектам органами государственной власти, а также о запрете на принятие актов органами государственной власти республики и совершение действий, ограничивающих конкуренцию. «Данные требования Закона о защите конкуренции в равной степени распространяются и на Народный Хурал Республики Бурятия», - подчеркнула Д. Гомбоева.

Рабочее совещание по вопросам тарифов и поставки электрической энергии в республике состоялось по инициативе председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды с участием советника Главы Республики Бурятия, представителей минтранса Республики Бурятия, Республиканской службы по тарифам, Правового управления Народного Хурала Республики Бурятия, филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго», ОАО «Улан-Удэ Энерго», ООО «Улан-Удээнергосбыт».

На совещании обсуждались вопросы, поднятые Советом потребителей услуг ОАО «Улан-Удэ Энерго»: о формировании единого (котлового) тарифа на услуги по передаче электрической энергии на территории республики; о соответствии территориальных сетевых организаций (ТСО) требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2015 № 184.

Кроме того, рассмотрено обращение ООО «Улан-Удээнергосбыт» по организации поставки электрической энергии по цене ниже, чем ОАО «Читаэнергосбыт», а также обсужден вопрос о направлении судом гражданина Б. с иском на действия  ОАО «Читаэнергосбыт» по месту нахождения  ответчика в суд Забайкальского края.