В отношении ПАО «ТГК-14», ООО «Байкал-Сервис» и ООО «Байкалагропром» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства

В адрес Бурятского УФАС России поступила жалоба ООО «ТехЭнергоМонтаж», из которой следует, что во всех закупках, проводимых ПАО «ТГК-14» с 2014 года, победителями признавались ООО «Байкал-Сервис» либо ООО «Байкалагропром». Если при вскрытии конвертов обнаруживалось отсутствие заявок вышеуказанных организаций, то объявлялась переторжка. Ценовые заявки ООО «Байкал-Сервис» и ООО «Байкалагропром» всегда равны начальной (максимальной) цене договора. Кроме того, ПАО «ТГК-14» ввело в закупочную документацию необоснованные требования для участников: в 2014 году - наличие свидетельства НАКС аттестации технологии сварки, в 2015 году - наличие уставного капитала размером не менее 2 000 000 рублей.

По итогам рассмотрения жалобы Бурятское УФАС России возбудило в отношении ПАО «ТГК-14», ООО «Байкал-Сервис» и ООО «Байкалагропром» дело о нарушении части 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части заключения незаконного соглашения, которое привело к ограничению конкуренции на рынке услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту тепловых сетей в г. Улан-Удэ.

Рассмотрение дела назначено на 01.02.2016.