Розничные цены на продукты питания в Джидинском районе повышались из-за роста закупочных цен

При проведении проверки исполнения федерального законодательства о ценообразовании прокуратура Джидинского района не выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства индивидуальными предпринимателями – владельцами торговых точек в селе Джида.

В феврале этого года на «горячую линию» в Бурятское УФАС России от джидинцев поступила жалоба на рост розничных цен на социально значимые продовольственные товары.

Были проверены магазины «Темп», «Радуга», «Леман», «Аленка», «Кассандра», «Березка». Установлено, что розничные цены, по которым реализуются основные продукты питания в указанных торговых точках, зависят от оптовой цены продукции. Факты ценового сговора также не выявлены.

Проверка проведена в рамках взаимодействия Межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, созданной при Прокуратуре Республики Бурятия в ноябре 2014 года, в состав которой входят и специалисты антимонопольного органа.