О результатах мониторинга цен на продукты питания за 2 квартал 2011 года

По результатам мониторинга ценовой ситуации на рынках хлеба, муки, молока, масла подсолнечного, сахара за 2 квартал 2011 года управлением установлено следующее.

Во  2-м квартале 2011 года продолжилось повышение отпускных цен республиканских производителей хлеба (ранее, в течение более чем двух лет, несмотря на постоянный рост закупочных цен на муку, местные производители не повышали цены на хлеб). Так, средняя цена производителей выросла за квартал на 4,74% (хлеб пшеничный) и на 5,19% (хлеб ржаной).

Розничные цены на хлеб пшеничный и ржаной также повысились (основной рост пришелся на май 2011 года). Темпы роста средней розничной цены за квартал составили: 3,97% - хлеб пшеничный и 4,76% - хлеб ржаной.

В конце второго квартала в республике началось снижение оптовых цен на муку, которая поставляется в Республику Бурятия из других регионов - Иркутская область (ООО «Регион»), Алтайский край (ООО «Алейка», ООО «Пава»), Новосибирская область (ОАО «Новосибирский хлебопродукт») – как напрямую от производителей, так и организациями-посредниками (ИП Бредний, ИП Николаева, ИП Баданов и др.). Так, закупочная цена  на муку 1 сорта уменьшилась в среднем на 7,44%.

Во 2 квартале 2011 года в республике закупочные цены на сырое  и сухое молоко практически не изменились. Средняя цена закупки сырого молока в отчетном периоде составила 14666,67 руб./т. Сухое молоко во 2-м квартале 2011 года закупалось только одним производителем по цене 175000 руб./т.

Отпускные цены местных производителей молока также не изменились.

При этом в розничном сегменте во 2 квартале 2011 года  средние цены на молоко 2,5% жирности увеличились на 2,65% за счет соответствующей динамики закупочных цен.

На рынке масла подсолнечного отмечено некоторое снижение розничных цен по сравнению с предыдущим кварталом – в среднем масло подешевело на 1,25%.

Во 2 квартале 2011 года существенно снизились цены на сахар-песок. Так, при снижении закупочных цен на данный продукт в среднем на 8,76%, средняя цена сахара-песка в рознице уменьшилась на 6,83% за квартал.

В целом по итогам мониторинга признаков нарушения антимонопольного законодательства, фактов необоснованного роста цен на социально-значимые продукты питания не выявлено.