ИА Восток-Телеинформ: УФАС нашло нарушения в закупках на строительство очистных сооружений в Закаменске

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Нарушения в закупке по нацпроекту «Экология», организованной администрацией Закаменска, нашло Бурятское управление ФАС  в ходе неплановой проверки. Стоимость разработки рабочей документации для строительства очистных сооружений составляет 3,8 миллиона рублей, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Выполнять подобные работы может только подрядчик, являющийся членом саморегулируемой организации (СРО) в области архитектурно-строительного проектирования. Однако заказчик такого требования к участникам аукциона не установил. Также в документации к аукциону содержалось условие об ограничениях допуска товаров иностранного производства, которое в этом случае, когда предметом закупки является выполнение работ, не применяется.

Несмотря на это УФАС установило, что допущенные нарушения на результаты торгов не повлияли. Оценку заявок аукционная комиссия провела с соблюдением законодательства. Победитель имеет необходимые допуски СРО.

Антимонопольный орган принял решение не выдавать заказчику предписание об устранении нарушений. Вместе с тем, по результатам проверки будет возбуждено административное производство по фактам выявленных нарушений.

Добавим, ранее грубые нарушения закона, но уже при эксплуатации очистных сооружений выявлены в Бурятии. Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено ненадлежащее исполнение обязанностей организациями, эксплуатирующими очистные сооружения городов Улан-Удэ, Гусиноозерск, Бабушкин и пгт. Селенгинск. Так, МУП «ЖКХ «Селенга» не соблюдались требования по эффективной очистке стоков.