Что и почему дорожает в Бурятии — на вопросы читателей ИА UlanMedia отвечает глава УФАС РБ

Он-лайн конференция с руководителем антимонопольного органа стартовала на сайте ИА UlanMedia.

Улан-Удэ, 20 октября, UlanMedia. Что становится причиной повышения цен на те или иные товары и услуги в Бурятии, как избавиться от нежелательной смс-рекламы и что делать, если был нарушен закон о защите конкуренции? На эти и многие другие вопросы читателей ИА UlanMedia ответит руководитель Бурятского УФАС России государственный советник Российской Федерации 2 класса заслуженный экономист Республики Бурятия Елизавета Ивановна Потапова. На сайте информагентства 15 октября стартовала он-лайн конференция с руководителем Бурятского УФАС, сообщает ИА UlanMedia.

Глава УФАС по Бурятии ответит на вопросы читателей о повышении цен, расскажет о том, как не связаться с недобросовестными поставщиками и как избавиться от нежелательной смс-рассылки.

В он-лайн конференцию уже поступают вопросы от читателей ИА UlanMedia. Так, один из читателей интересуется, почему иногда в магазинах на ценниках указана одна стоимость товара, а на деле его продают по другой, завышенной цене. "В торговых сетях Улан-Удэ сталкиваюсь с этим постоянно, а когда хочу разобраться, то целый скандал получается. Проще уйти из магазина", - пишет читатель.

По словам Елизаветы Потаповой, если на ценнике указана одна цена, то при расчете продавец не вправе просить оплатить за приобретаемый товар по другой цене. За это нарушение предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, поступил вопрос о том, как бороться с нежелательной смс-рассылкой.

"Как-то раз я звонила в один фитнес-клуб, чтобы узнать, какие у них есть занятия. Больше я туда никогда не звонила, никаких анкет не заполняла, разрешения на рассылку новостей не давала. Но мой телефон без моего разрешения занесли в список рассылки. Теперь мне постоянно присылают смс в любое время суток. Я звонила им и попросила, чтобы номер мой удали, но мою просьбу проигнорировали. Что делать в таком случае?", - спрашивает читательница.

"Судя по всему, Ваши права нарушены, - отвечает Елизавета Потапова. - Согласно Закону о рекламе (часть 1 статьи 18 № 38-ФЗ), распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента на получение рекламы. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа".

Глава Бурятского УФАС порекомендовала автору вопроса обратиться с заявлением в антимонопольный орган.

Он-лайн конференция будет работать на сайте ИА UlanMedia до 31 октября. До этого времени все желающие могут присылать вопросы, касающиеся компетенции Бурятского УФАС.