• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Обобщенные ответы на вопросы (обращения), полученные до и во время проведения публичного обсуждения 18.06.2019

Обращаем ваше внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Бурятское УФАС России, действующим законодательством Российской Федерации, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации, в связи с чем приведенные ниже ответы на вопросы, прозвучавшие в ходе публичного обсуждения 18.06.2019, являются мнением территориального антимонопольного органа, основанном на правоприменительной практике управления.

 

Вопрос: Применение норм об одностороннем отказе от исполнения контракта. Так, вызывает затруднение вопрос о возможности одностороннего отказа Заказчика от исполнения государственного контракта на поставку товара в случае частичного исполнения Поставщиком обязательств по контракту. При этом, например, для Заказчика недопоставка  товара является существенным нарушением (например, недопоставлено более 50 % товара). Обязан ли Заказчик в таком случае оплачивать частично принятый им товар? Возможно ли не оплачивать товар, если причиненные убытки больше стоимости товара, подлежащего оплате (произвести зачет требований)? Применять ли пункт 1 части 15 статьи 95 Закона № 44-ФЗ об обязанности Заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае поставки частично некачественного товара (например, по одной из двух позиций спецификации поставлен некачественный товар)?

Ответ: Контроль за исполнением контрактов не относится к компетенции антимонопольных органов. За официальными разъяснениями в данной сфере можно обратиться в Министерство финансов Российской Федерации. В части получения примеров правоприменительной практики рекомендуем обращаться в органы, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок в части исполнения контрактов: Управление Федерального казначейства по Республике Бурятия, Министерство финансов Республики Бурятия, соответствующие уполномоченные органы на муниципальном уровне.

Необходимо отметить, что обязанность заказчика расторгнуть контракт в одностороннем порядке, предусмотренная пунктом 1 части 15 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» распространяется на случаи, когда поставщик или товар не соответствуют требованиям закупочной документации либо когда поставщик представил недостоверную информацию о таком соответствии в ходе участия в закупке.

Бурятским УФАС России рассматривались обращения заказчиков, принявших решение об одностороннем расторжении контракта при исполнении поставщиком (подрядчиком) только части предусмотренных работ. В данном случае речь идет о неисполнении поставщиком обязательств по контракту, то есть о существенном нарушении условий контракта. В соответствии с частью 16 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» информация о таком поставщике подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Вопрос: При использовании в описании закупки конкретных технических условий (ТУ) необходимо ли использовать слова «или эквивалент» (в целях исключения ограничения конкуренции)?

Ответ: Пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» допускается при описании объекта закупки указывать товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент».

Технические условия (ТУ) являются документацией с требованиями к товарам, материалам, производственным процессам, разрабатываемой на основании решения производителя. Таким образом, поставка эквивалентного товара, соответствующего условиям конкретного производителя, не представляется возможной. В практике Бурятского УФАС России указание ТУ в закупочной документации оценивается как неправомерное требование.

Вопрос: Возможно ли заключение государственного контракта с единственным участником электронного аукциона, если данный участник подписал размещенный в ЕИС проект контракта по окончании пятидневного срока, предусмотренного для его подписания?

Ответ: Частью 3 статьи 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрено, что в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий.

В случае, если в установленный срок победитель не направил заказчику подписанный проект контракта, согласно части 13 указанной статьи он признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта. При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

Таким образом, заключение контракта с участником электронного аукциона, подписавшего проект контракта по истечении пятидневного срока, является нарушением законодательства.