• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Вопросы (обращения), замечания и комментарии, поступающие к публичному обсуждению 18.06.2019

Вопросы, замечания и предложения по обсуждаемой теме  - правоприменительная практика Бурятского УФАС России в сфере контроля за соблюдением антимонопольного, рекламного законодательства  и законодательства о закупках - можно направить по адресу электронной почты to03@fas.gov.ru с пометкой «Для публичного обсуждения» или задать при проведении мероприятия

 

10.06.2019

1. Применение норм об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Так, вызывает затруднение вопрос о возможности одностороннего отказа Заказчика от исполнения государственного контракта на поставку товара в случае частичного исполнения Поставщиком обязательств по контракту. При этом, например, для Заказчика недопоставка  товара является существенным нарушением (например, недопоставлено более 50 % товара). Обязан ли Заказчик в таком случае оплачивать частично принятый им товар? Возможно ли не оплачивать товар, если причиненные убытки больше стоимости товара, подлежащего оплате (произвести зачет требований)? Применять ли пункт 1 части 15 статьи 95 Закона № 44-ФЗ об обязанности Заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае поставки частично некачественного товара (например, по одной из двух позиций спецификации поставлен некачественный товар)? В какой срок Заказчик должен принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 15 статьи 95 Закона № 44-ФЗ?

2. При использовании в описании закупки конкретных технических условий (ТУ) необходимо ли использовать слова «или эквивалент» (в целях исключения ограничения конкуренции)?

3. Как толковать пп. «б» пункта 2 ч. 3 ст. 66 Федерального закона № 44-ФЗ при составлении технического задания на выполнение каких-либо работ с использованием материалов поставщика, а именно обязательно ли в документации указывать требования к товару, который используется в процессе выполнения работ? Например, при составлении техзадания на ремонт автомобиля указание характеристики используемых запасных частей обязательно? Или можно указать просто - например, «замена двигателя», предполагая, что должна быть произведена замена таким двигателем, который бы позволял нормально использовать автомобиль по назначению после ремонта?

14.06.2019

1. Возможно ли заключение государственного контракта с единственным участником электронного аукциона, если данный участник подписал размещенный в ЕИС проект контракта по окончании пятидневного срока, предусмотренного для его подписания?

2. пп.11 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ предусматривает основание для заключения договора с единственным поставщиком, если производство товара, выполнение работы, оказание услуги осуществляются учреждением и предприятием уголовно-исполнительной системы в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1292 "Об утверждении перечня товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы, закупка которых может осуществляться заказчиком у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)").

При этом согласно ч. 3 ст. 93 44-ФЗ в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.
Вопросы:
1) какие обстоятельства могут послужить обоснованным основанием невозможности или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика в этом случае? Будет ли достаточным основанием подготовка к очередному учебному году (капитальный ремонт полов с заменой инженерных систем). Если проведение аукциона повлечет за собой слишком сжатые сроки на выполнение самих ремонтных работ. В этом случае образовательное учреждение не сможет пройти ежегодную приемку.
2) существуют ли в настоящее время какие-либо законодательные ограничения на выполнение ремонтных работ в образовательному учреждении учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы?

17.06.2019

Применение Постановления Правительства РФ № 1042 от 30.08.2017.

Что понимается под обязательством, не имеющим стоимостного выражения (пункт 6 Постановления № 1042)?

Обязательство поставить товар в надлежащей упаковке является обязательством, не имеющим стоимостного выражения? Так, например, поставщик поставил товар в ненадлежащей упаковке, вследствие чего товар имеет загрязнения (например, поступила неупакованная ткань, которая в результате ее перевозки требует очистки). Можно ли в этом случае предъявить неустойку в размере не 1000 рублей (п. 6), а 3 % от цены контракта (п. 4) – чтобы сразу покрыть расходы заказчика на устранение недостатков? И можно ли предъявить неустойку в размере 3 % не от цены контракта, а от стоимости этой партии ткани (исходя из того, что рассчитанная таким образом неустойка будет более близка к реальным расходам заказчика вследствие несоблюдения требований к упаковке), несмотря на то, что в Постановлении № 1042 и, соответственно, в контракте такой порядок расчета неустойки не прописан?

Можно ли считать указанное нарушение нарушением качества товара?

18.06.2019

1. Может ли единица измерения по лекарственным средствам отличаться от ед. изм., указанной в контракте? (так, например, , в контракте ед. изм. – мл., в Товарной накладной – упаковка; в столбце наименование имеется расшифровка упаковки в мл.).

2. Требуется ли направлять письма с просьбой о снижении в целых экономии бюджетных средств, если аукцион не состоялся (1 заявка). Регламентируется ли это какими-либо НПА?

3. При закупке лекарств у ед. поставщика (п. 28 ст. 93), в случае когда полученная с помощью расчета цена (на 1 мл., 1 г или 1 табл.) больше или меньше, указанной итоговой цены в ком. предложении, какую цену нужно брать?

Так, допустим:

Потребность – цитрамон 1000 табл.

Ком предложение:

Наименование

Цена за 1 шт. (имеется ввиду упаковку)

Кол-во

Цена

цитрамон в упаковке по 20 табл.

27,57

  1.  

1378,50

Мы рассчитали цену 1 табл. = 1,38(27,57 / 20 и 1378,50 / 1000)

Итого в обратном направлении получаем цену 1380,00 руб.?

Получается несоответствие между выбранной минимальной ценой по ком. предложению и итоговой, которую мы должны внести в план график? Как быть в такой ситуации????

4. На сегодняшний день поставщиками лекарств в Бурятии являются ГП РБ «Бурят-Фармация», ООО "БайкалМедФарм", ООО БФК. Ситуация складывается «печальная», тк данные поставщики не хотят заходить на аукционы, аргументируя тем, что помимо низкой цены, (которую мы берем не из их ком. предложений, а применяем реестровую, которая в несколько раз меньше их предлагаемой) с нами очень тяжело работать, (так, нам сообщают, например, что многие заказчики допускают смену регистрационного удостоверения (РУ), изменения в упаковке, в ед. измерения). Что делать заказчикам, если мы обязаны применять для расчета НМЦК Приказ Минздрава России № 871н, который говорит о применении минимальной цены; в итоге получается, что пока мы выходим на цену ком. предложения мы обязаны пройти 4, 5 несостоявшихся аукционов с нулевыми заявками. Помимо этого, мы не понимаем, как мы можем изменить № РУ, изменить дозировку лекарственного средства или полную замену лекарства, произвести замену, например, ампул на картриджи, в отличие от указанного в спецификации.