Газета «Земля Мухоршибирская» опубликовала незаконную рекламу услуг по обналичиванию средств материнского капитала

Теги: реклама

Бурятское УФАС России признало рекламу, размещенную 16 марта 2017 года в газете  «Земля Мухоршибирская», не соответствующей требованиям  Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Из содержания опубликованной в газете рекламы следует, что рекламодатель - ООО «Статус» оказывает финансовые услуги по обналичиванию средств материнского капитала.

Федеральным законодательством определено, что все операции со средствами материнского капитала  осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда РФ по заявлению лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, в безналичной форме, то есть без использования наличных денег.

В соответствии с требованиями Закона о рекламе не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством РФ. Кроме того, реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.

Материалы рассмотренного УФАС дела о нарушении рекламного законодательства переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения административного производства и привлечения нарушителей к ответственности.