Освоение бюджетных средств на строительство жилья для переселения из ветхого рассмотрено межведомственной рабочей группой в Прокуратуре Республики Бурятия

В Прокуратуре Республики Бурятия 18 марта т.г. состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции (МВРГ).

В заседании участвовали представители МВД России по Республике Бурятия, Управления ФСБ России по Республике Бурятия, Следственного управления СК России по Республике Бурятия, Территориального управления  Росфиннадзора в Республике Бурятия, Счетной палаты Республики Бурятия, Бурятского УФАС России и другие члены МВРГ.

  Поводом для одного из вопросов, вынесенного на обсуждение Рабочей группы, явилось ранее направленное в Прокуратуру Республики Бурятия обращение УФАС о нарушениях законодательства о размещении заказов, связанных с освоением финансовых средств различных (федерального, республиканского, муниципального уровней) бюджетов, выделенных в 2013 году органам местного самоуправления на строительство жилых домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В рамках выступления заместителя руководителя-начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти УФАС Гомбоевой Д.Н.   об исполнении Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства в Республике Бурятия на 2013-2015 годы» было сказано следующее:

- В ряде муниципальных образований республики заказы на строительство домов для переселения размещены без проектно-сметной документации, что влияет на качество выполнения работ. Данные факты были установлены при рассмотрении жалоб участников размещения данных заказов.

В результате состоявшегося обсуждения приняты решения, направленные на совершенствование форм и методов работы по противодействию коррупции, в том числе во взаимодействии с правоохранительными органами районов.