Суд апелляционной инстанции отказал администрации Джидинского района в удовлетворении жалобы

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2014 решение Арбитражного суда Республики Бурятия оставлено без изменения, апелляционная жалоба комитета имущественных и земельных отношений администрации МО «Джидинский район» - без удовлетворения.   Решение и предписание антимонопольного органа признаны законными.

Ранее, 29.07.2013 комиссия УФАС признала обоснованной жалобу ООО «Джидастрой» на действия аукционной комиссии комитета при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества, состоящего в муниципальной собственности. Аукцион проводился по двум лотам:

- лот № 1 – объекты коммунальной инфраструктуры (15 котельных Джидинского района с тепловыми сетями и оборудованием), предназначенные для обеспечения тепловой энергией муниципальных учреждений;

- лот № 2 - объекты коммунальной инфраструктуры (17 котельных Джидинского района с тепловыми сетями и оборудованием), предназначенные для обеспечения тепловой энергией муниципальных учреждений.

Комиссия пришла к выводу, что заявителю необоснованно отказали в допуске к участию в аукционе, так как все документы и сведения, которые должны быть представлены и указаны в заявке на участие в аукционе, содержались в заявке ООО «Джидастрой».

Действия комитета были признаны нарушающими антимонопольные требования к торгам (часть 1 статьи 17 закона о защите конкуренции), что приводит к ограничению конкуренции.

Комитету было выдано предписание об отмене протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе и проведении повторного рассмотрения таких заявок.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, комитет обжаловал ненормативные акты в судебном порядке.

Арбитражный суд первой инстанции решением от 01.11.2013 по делу № А10-3228/2013 в удовлетворении требований комитета отказал.