Жалоба ОАО «Медтехника» на действия МБУЗ «Кижингинская центральная районная больница», МУ «Центр по муниципальным закупкам» признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

МБУЗ «Кижингинская центральная районная больница» (Заказчик),  МУ «Центр по муниципальным закупкам» (Уполномоченный орган) размещен заказ в форме  открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на поставку медицинского оборудования «Гастрофибродуоденоскоп» в соответствии с техническим заданием, реестровый номер - 0302300021812000019.

Заявитель (ОАО «Медтехника») считает, что документация об аукционе не соответствует требованиям закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ) и требованиям закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ). В дополнение к Гастрофиброскопу требуется кожный антисептик (п. 5.3 Технического задания), жидкий концентрат ДВУ (п. 5.4 Технического задания). Кожный антисептик и жидкий концентрат ДВУ являются дезинфицирующими средствами и по своим характеристикам, описанным в Техническом задании, являются уникальными, то есть возможность поставки других дезинфицирующих средств, например «Сайдекс», «Виркон» и т.д. отсутствует. На основании изложенного, просит отменить аукцион.

Представители заказчика с доводами жалобы не согласились, пояснили, что жидкий концентрат, прописанный в Техническом задании, указан в соответствии с документацией, которую предоставил в адрес больницы производитель оборудования (ЗАО «Интелмед», дистрибьютор компании Pentax), поэтому Техническое задание сформировано в соответствии с указанием комплекта поставки оборудования, просят признать жалобу необоснованной.

Комиссия Бурятского УФАС России, проведя внеплановую проверку аукциона, выслушав и изучив доводы заказчика и заявителя, приняла решение о признании жалобы обоснованной.

Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание.