Виктор Грибко подвел итоги работы Бурятского УФАС России в уходящем году

Пресс-конференция руководителя Бурятского УФАС России Виктора Грибко началась с торжественного момента: вручения благодарностей  Федеральной антимонопольной службы за профессионализм и внимание к вопросам развития конкуренции представителям республиканских СМИ -  журналистам Ларисе Ситник («Номер один») и Артемию Ушакову («Ариг Ус»).

Как отметил Виктор Грибко, в непростой для всех год управление продолжило взаимодействие со СМИ и общественным институтами, органами прокуратуры и республиканским правительством, муниципальными органами власти.

Деятельность УФАС по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства сопряжена с необходимостью проведения коллегиальных заседаний по рассмотрению дел, жалоб в присутствии сторон – заявителя и ответчика. В период пандемии управление оперативно справилось с новыми задачами, существенно перестроив свою работу, в том числе путем перехода на рассмотрение дел в формате видеоконференцсвязи.

В онлайн-формат были переведены и ежеквартальные публичные обсуждения, во время которых участники имеют возможность ознакомиться с правоприменительной практикой УФАС, получить ответы на интересующие вопросы. Обсуждения проводятся с целью предупреждения нарушений антимонопольного законодательства.

Подводя итоги уходящего года, Виктор Грибко рассказал о значимых делах, рассмотренных управлением, среди которых  - дело в отношении ТГК-14, получившей штраф за обсчет потребителей услуг отопления, судебные дела  по стоимости услуг хранения авиатоплива и по нарушениям в ходе отбора подрядчика на строительство онкодиспансера.

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся ценовой ситуации на продуктовых рынках, Виктор Грибко отметил, что вмешательство ФАС России в ценообразование на не социально значимые продовольственные товары возможно в случае, если повышение цены является следствием нарушений антимонопольного законодательства.  

В настоящее время управлением по поручению ФАС России подготовлен и исполняется план мероприятий по контролю за выполнением поручений Правительства РФ по снижению цен на базовые продукты питания, организовано взаимодействие с Прокуратурой Республики Бурятия.

В завершение пресс-конференции Виктор Грибко поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал сил, здоровья и достижения намеченного.