В 2016 году Бурятскому УФАС России исполняется 25 лет

Одной из тем итоговой пресс-конференции 14 апреля 2016 года в Бурятском УФАС России стал 25-летний юбилей со дня образования управления.

Об истории УФАС журналистам рассказала заместитель руководителя Бурятского УФАС России Дарима Гомбоева.

В октябре 1991 года Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, как ранее называлась антимонопольная служба, издал приказ о создании территориальных органов. А в ноябре 1991 года был подписан приказ федерального ведомства о назначении на должность начальника управления в Республике Бурятия Борголова Леонида Александровича.

На сегодняшний день Бурятское УФАС России является одним из 84 территориальных органов Федеральной антимонопольной службы.

Как отметила Дарима Гомбоева, за прошедшие 25 лет у управления менялась структура, наименование, полномочия, однако неизменным остается признание высокого уровня работы специалистов УФАС. В рейтинге территориальных управлений, ежегодно подсчитываемом Федеральной антимонопольной службой, Бурятское УФАС России уже традиционно занимает высокие места.

В связи с 25-летием управление запланировало проведение перечня мероприятий, направленных на информирование населения о деятельности антимонопольного органа.  В том числе в настоящее время ведется активная работа по подписанию соглашения с Министерством образования Республики Бурятия о проведении недель конкуренции в общеобразовательных учреждениях.

«Мы хотим, чтобы наши школьники знали, что есть такая служба, чем она занимается и как важно соблюдать правила честной конкуренции, - подчеркнула Дарима Гомбоева. – Формат мероприятия еще обсуждается: будут ли это лекции, викторины либо круглые столы. Ориентировочно Недели конкуренции пройдут в школах города Улан-Удэ в начале осени, о чем мы обязательно сообщим средствам массовой информации».