Елизавета Потапова рассказала о контроле за закупочной деятельностью отдельных видов юридических лиц

На пресс-конференции 30 марта 2016 года руководитель Бурятского УФАС России Елизавета Потапова рассказала журналистам о работе управления по контролю за соблюдением Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Данный закон регулирует порядок проведения закупок субъектами естественной монополии, государственными компаниями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, а также автономными учреждениями, в числе которых – значительное количество школ и детских садов.

Как отметила Елизавета Потапова, действующая редакция закона достаточно рамочная и требует конкретизации требований к процедуре закупок. В настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект о внесении изменений в 223-ФЗ, направленный на повышение эффективности закупок.

Всего в 2015 году управлением рассмотрено 28 жалоб на нарушение заказчиками законодательства о закупках, в 11 случаях жалобы подтвердились. По практике Бурятского УФАС России наиболее распространенным нарушением является отсутствие у заказчиков в Положении о закупках четких критериев закупки у единственного поставщика, т.е. без проведения конкурентных процедур.

Вместе с тем, в прошлом году ФАС России разработала Стандарт осуществления закупочной деятельности, направленный на увеличение количества участников закупок, единообразие применения 223-ФЗ. Елизавета Потапова рекомендовала заказчикам применять Стандарт для повышения прозрачности закупок.