Елизавета Потапова: в 2015 году около трети жалоб на нарушение законодательства о контрактной системе признаны обоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 февраля 2016 года руководитель Бурятского УФАС России Елизавета Потапова провела пресс-конференцию по контролю за соблюдением Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Федеральная антимонопольная служба является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, однако, как подчеркнула Елизавета Потапова, антимонопольные органы осуществляют контроль за процедурой закупок до заключения контракта заказчиком.

В 2015 году управлением было рассмотрено 267 жалоб на нарушение государственными и муниципальными заказчиками требований законодательства о контрактной системе, 90 жалоб было признано обоснованными.

К административной ответственности привлечено 162 должностных лица заказчиков и 3 юридических лица, общая сумма наложенных штрафов составила 1,16 млн рублей.

Также Елизавета Потапова рассказала журналистам о возрастающей роли общественного контроля в сфере закупок: изменения в законодательстве позволяют общественным объединениям не только осуществлять мониторинг закупок и оценку их эффективности, но и обращаться от своего имени в государственные и муниципальные органы с заявлением о проведении контрольных мероприятий.