ОАО «Читаэнергосбыт» выданы предупреждения

Бурятское УФАС России на основании статьи 39.1 закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ) вынесло в отношении ОАО «Читаэнергосбыт» 6 предупреждений о необходимости прекращения незаконных действий путем расторжения договоров энергоснабжения и заключения с потребителями договоров купли-продажи электрической энергии. Срок исполнения предупреждений - 30.04.2016.

В адрес Бурятского УФАС России поступило 6 заявлений хозяйствующих субъектов на действия гарантирующего поставщика ОАО «Читаэнергосбыт» по факту отказа последнего от расторжения договоров энергоснабжения и заключения договоров купли-продажи электрической энергии.

По результатам рассмотрения заявлений в действиях ОАО «Читаэнергосбыт» установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные пунктом 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Установлено, что Общество навязывает невыгодные для потребителей условия договора, обеспечивающего продажу электрической энергии, в результате чего может быть ущемление интересов потребителей и сетевой организации.

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее – Положения), электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании двух видов договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности). Это может быть договор энергоснабжения либо договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Потребители, имеющие договоры энергоснабжения, вправе при соблюдении условий, предусмотренных Положениями, расторгнуть договор энергоснабжения и заключить договор купли-продажи электрической энергии.

В рамках договора энергоснабжения потребители оплачивают гарантирующему поставщику стоимость потребленной электрической энергии, включающую в себя затраты на услуги по передаче электрической энергии.

При покупке электрической энергии на условиях договора купли-продажи, потребитель оплачивает гарантирующему поставщику только стоимость потребленной электрической энергии. В этом случае, отношения по передаче электрической энергии урегулируются потребителем самостоятельно с сетевой организацией в рамках отдельного договора на оказание услуг по передаче электрической энергии.