5 января вступают поправки в Закон о защите конкуренции

5 января 2016 года вступают в силу ряд поправок в  Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, принятых Федеральным законом от 05.10.2015 № 275-ФЗ («четвертый антимонопольный пакет») в целях совершенствования антимонопольного регулирования и развития конкуренции.

Вносятся существенные изменения в антимонопольное законодательство, касающиеся вопросов признания хозяйствующих субъектов доминирующими на товарных рынках, признания злоупотребления доминирующим положением хозяйствующих субъектов, понятий «картель» и «вертикальные соглашения», значительно расширяется сфера применения таких институтов как предостережение и предупреждение, конкретизированы различные формы недобросовестной конкуренции.

Так, исключен запрет на злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом в случае, если его действия приводят ущемлению интересов отдельных лиц (в том числе граждан), не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и не приводят к ограничению конкуренции на товарном рынке. 

Кроме того законом внесены изменения в части оптимизации деятельности антимонопольного органа и порядка рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Новеллой также является создание коллегиального органа ФАС России по пересмотру решений и предписаний территориальных органов в случае нарушения ими единообразия в толковании и применении антимонопольного законодательства, раньше это было возможно только в судебном порядке. 

«Вводимые новшества направлены на снижение нагрузки и улучшение условий ведения бизнеса», - сообщила руководитель Бурятского УФАС России Е.И. Потапова на пресс-конференции, состоявшейся 10 декабря по этой теме.