УФАС по Бурятии проверяло кладбища, бензин и госзакупки

Бурятия, Улан-Удэ, 10.02.2010, "Номер один"

На прошлой неделе, на пресс-конфе­ренции по итогам 2009 года, УФАС Рос­сии по Бурятии было предельна откро­венно. В результате выяснилось, что пер­вый зампред правительства Бурятии вол­нуется за госзакупочные сговоры, а тор­говые сети Бурятии ждет в наступившем году повышенное внимание УФАС. Кроме того, были затронуты темы цен на ГСМ, мест на кладбище и прочее.

Вначале, по традиции, представители ведомства органично зачитали журналис­там цифры о своих трудах за прошлый год. Показатели были, по версии УФАС России, неплохие, но журналисты ждали большего. В последние годы структура превратилась в источник информации повышенного интереса, и это мероприя­тие не стало исключением.

В частности, журналистам рассказали, что места на кладбищах в Улан-Удэ выде­лялись с нарушениями закона. Админист­рация города передала МУП «Специали­зированное ритуально-похоронное предприятие» ряд полномочий, которые создали предприятию конкурентные пре­имущества. Кроме того, договор на содер­жание мест захоронений с этим предпри­ятием был заключен без проведения тор­гов.  Часть нарушений устранена, часть рассматривается в суде. Но поскольку это предприятие занимает большую полови­ну рынка, УФАС включило муниципаль­ное похоронное предприятие в особый реестр, который призван контролировать доминирующие субъекты.

По сути, речь идет о том, что «Специа­лизированное ритуально-похоронное предприятие», работая на рынке наравне с другими участниками, получило вдоба­вок от мэрии функции исполнительной власти. Что есть нехорошо. Оно самосто­ятельно, с нарушением процедур и зако­нов распределяло места для усопших.

Также добавилась информация по веч­но насущному «бензиновому» вопросу. 22 декабря Арбитражный суд республики признал действия Управления Федераль­ной антимонопольной службы по Буря­тии правомерными и оставил в силе ре­шение УФАС, признавшее участие ком­паний «Бурятнефтепродукт», «УдаОйл», ООО «Ангойл-Транзит» и ИП Лебедева Л.И. в сговоре.

Напомним, что во время резкого роста цен на ГСМ в Бурятии Управление обнаружи­ло подозрительно одинаковые цены в пе­риод с 13 июля по 2 ноября 2008 года. После разбирательств было выдано пред­писание по факту совершения согласо­ванных действий пятью хозяйствующими субъектами. Речь идет о нарушении за­кона «О конкуренции». Впрочем, дело это не закрыто. «Компании, в отношении которых оно возбуждено, имеют право подать в суд ответные иски с требования­ми об отмене нашего решения», — отме­тила начальник организационно-аналити­ческого отдела УФАС по Бурятии Татьяна Эрдынеева.

Также официально была подтверждена информация о факте согласованных действий при госзакупках в налоговой службе. Напомним, что «Номер один» со­общал, что между участниками аукциона на проведение капитального ремонта свое­го здания в Кабанске случилось неладное.

Стоимость строительных работ превы­шала 25 миллионов рублей. На участие в торгах заявились семь строительных ком­паний, все они были допущены к торгам и прошли необходимые процедуры. Однако на аукцион явился только один участник, остальные по разным причинам отказа­лись торговаться за подряд. Как оказа­лось, отказались неспроста, договорив­шись между собой.

Кстати, стали известны санкции к фигу­рантам. Например, ООО «ТИС-1» привле­чено к ответственности в размере 100 ты­сяч рублей, ООО «СИС» должно выпла­тить государству 99 тысяч 780 рублей.

Также было заявлено о факте согласо­ванных действий во время госзакупок в Улан-Удэнском филиале института же­лезнодорожного транспорта, более из­вестном как железнодорожный колледж. Там две фирмы, «торгуясь» между собой, поделили два подряда.

Любопытную информацию сообщили журналистам о волнениях руководства Бурятии по поводу сговоров. Как было за­явлено, в УФАС России по Бурятии обра­щался первый заместитель председателя правительства Бурятии, который инфор­мировал о телодвижениях подозритель­ных лиц во время некоторых строитель­ных торгов на крыльце перед офисом рес­публиканского агентства по госзакупкам. К сожалению, информация была слиш­ком общей для детального изучения. Как было пояснено, строителям не запрещено собираться вместе.

Также журналистов проинформирова­ли о принятом недавно законе о торговле. Речь прежде всего идет о запрете одной розничной сети иметь долю свыше 25 процентов рынка в одном населенном пункте. Как заявили в УФАС по Бурятии, пока нет никаких нормативных актов и рекомендаций о применении этого зако­на. Они должны появиться в течение года, тогда антимонопольная служба про­верит розничные сети на предмет соот­ветствия законодательству.

Виктор Золотарев, «Номер один».