5 февраля в Бурятии вынесут решение по делу сговорившихся строителей

Бурятия, Улан-Удэ, 04.02.2010/ Восток-Телеинформ

5 февраля Управление федеральной антимонопольной службы по Бурятии вынесет решение в отношении пяти строительных организаций, уличенных в сговоре при проведении торгов.

Как сообщили в ведомстве, в 2009 году УФНС России по Бурятии объявило открытый аукцион на ремонт здания инспекции в Кабанском районе. Стоимость лота составила 25 млн. рублей. Из семи заявившихся на конкурс участников, в зал аукциона поднялся только один, остальные при этом оставались на улице, возле здания управления налоговой. В итоге именно с ним, как единственным участником торгов, и был заключен госконтракт по максимальной цене. Это обстоятельство позволило налоговикам усомниться в честности строителей.

- К нам обратились представители налоговой инспекции, которые представили данные. В ходе разбирательства было выявлено, что в тот день только у представителей двух компаний были объективные причины не присутствовать на торгах. Остальные пытались доказать, что признали предмет аукциона для себя невыгодным и поэтому отказались от участия в нем, - отметила начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС Бурятии Елена Баргаева.

Согласно законодательству, уличенные в сговоре предприниматели штрафуются в размере от 1 до 15% выручки за предшествовавший год. Однако, как отметили в ведомстве, большей частью предприятия пользуются нормой закона, которая позволяет не предоставлять информацию о годовом обороте. Тогда на них распространяется норма штрафования в 100 тыс. рублей.

- В тоже время, они могут оспорить наши предписания, чем и пользуются в большинстве случаев. Тогда проходят два судебных заседания, - подчеркнула Баргаева.

Отметим, что по итогам 2009 года сотрудники республиканского агентства по государственным закупкам усмотрели около 60 случаев возможного сговора участников торгов. Однако в УФАС было передано лишь одно дело – по налоговой Кабанского района.