В Бурятии сократилось число жалоб в сфере госзакупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
За 2016 год Бурятское УФАС рассмотрело 211 жалоб, и почти 70% из них были признаны необоснованными

Тем не менее, в прошлом году им пришлось уделить немало времени, говорят представители ведомства. Наибольшая часть нарушений связана с документацией о закупках и порядком отбора участников.

По 2016 году могу сказать, что основной темой жалоб было всё-таки именно строительные работы - заявил начальник отдела контроля органов власти и госзакупок УФАС Бурятии Максим Мадасов. - В раздатке приведены примеры, в части именно подтверждения опыта.

А наличие опыта у участников госзакупок должен быть не менее года. Таково принятое 99-е постановление. Прежде всего, это касается строительных работ, работ с объектами культурного наследия, особо опасными объектами и то, что связано с образованием, досугом и питанием детей. Во многом оспаривать приходилось именно подтверждение опыта. Однако здесь надзорный орган столкнулся с проблемой.

У нас участники в качестве подтверждения дополнительных требований 99 постановления, подтверждают свой опыт, предоставлением договоров или контрактов субподряда. Что не всегда является правомерным - заметила Инесса Баглаева, замначальника отдела контроля органов власти и госзакупок УФАС Бурятии. - Поскольку доказать, что эти работы осуществлялись субподрядной организацией не предоставляется возможным.

Предписания хоть и выдавались, участники не являлись в суд. Поэтому подобные дела так и остались без рассмотрения.

Между тем, в законодательстве о контрактной системе с января этого года внесены изменения. Требования к участникам госзакупок стали строже. Например, руководитель участника госзакупки не может быть судимым за взятку. Не получат доступа к закупкам и те юрлица, кто ранее привлекался к административной ответственности за незаконное вознаграждение. Увеличился и перечень требований к участникам закупки.

Дарья Белоусова, Сергей Петров - «Новости Дня»