Две сельские школы в Бурятии не могут использовать купленные ими автобусы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Фото: с сайта maz.by

Две школы в Кижингинском районе Бурятии не могут начать пользоваться новыми автобусами. Из-за отсутствия паспорта транспортных средств они не могут зарегистрировать их, а также оплатить заказ поставщику. Как сообщила сегодня 26 февраля, руководитель Бурятского управления федеральной антимонопольной службы Елизавета Потапова, после обращения руководства школ  ведомство  включило московскую компанию, поставившую автобусы, в реестр недобросовестных поставщиков.

- К школьным автобусам предъявляются особые требования, - добавила Потапова. – К примеру, там должен быть установлен подъемник, электронная система устойчивости на дороге и другое. Между тем, автобусы, поступившие в указанные школы, переделывались в Нижнем Новгороде и только после этого прибыли в Бурятию. При этом в школы поступили два желтых автобуса, в то время как в документах указано, что они белые.

По словам руководителя Бурятского УФАС, теперь школы будут обязаны объявить новые торги для приобретения автобусов, поскольку пока заказ не оплачен. В договоре было установлено требование оплатить заказ только после получения ПТС, отметила она. Между тем в этот раз стоимость контракта будет намного выше.