Фермеры Бурятии попросили большей прозрачности в предоставлении субсидий

Фото: с сайта bisfaq.ru

Сельхозтоваропроизводители Бурятии высказали на встрече со специалистами федеральной антимонопольной службы пожелания об усилении прозрачности предоставления субсидий в рамках реализации различных целевых и государственных программ. Как сообщила пресс-служба ведомства, некоторые представители малого бизнеса отметили, что не знают существующих форм и порядка предоставления субсидий сельхотоваропроизводителям.

Бурятское УФАС России, в свою очередь, разъяснило фермерам о существующих антимонопольных требованиях, сущности проводимой антимонопольной политики и сообщило сведения, представленные ранее Минсельхозом Бурятии. Так, в 2014 году сумма выделенных средств республики составила 748367 тыс. рублей. Подали заявления на получение субсидий 367 сельхозтоваропроизводителей, принято решений о предоставлении субсидий – 323, отказано в предоставлении субсидий – 44 фермерам. В числе оснований для отказа в выдаче субсидий были неполный пакет документов (6 отказов), несоответствие критериям отбора (4 отказа), приобретенная техника прошлых лет (2 отказа), отсутствие лимита (2 отказа). В остальных случаях причины отказа не названы.

Добавим, что в июне ФАС наряду с министерством сельского хозяйства было поручено провести анализ сложившейся в субъектах практики предоставления субсидий. Ранее антимонопольная служба поручала местным органам изучить действующие правила предоставления субсидий из средств федерального и регионального бюджетов, разрабатываемые на региональном уровне, на предмет соответствия антимонопольному законодательству. В большинстве регионов признаков таких нарушений выявлено не было.

Вместе с тем, ФАС России пришла к выводу, что в некоторых регионах нарушения антимонопольного законодательства все же допускаются в ходе практического применения нормативных актов, определяющих порядок предоставления субсидий. Однако выявление таких нарушений затруднено при отсутствии обращений, в которых бы указывались конкретные факты.