Протокол № 2 заседания Экспертно-консультативного совета по рекламе

Управление Федеральной антимонопольной службы

по Республике Бурятия

Протокол № 2

23.12.2019                                                                                             г. Улан-Удэ

Присутствовали: Потапова Е.И., Баргаева Е.А., Сулаева А.Н., Пластинин А.В., Кузьмин А.В., Масаев М.И., Халудорова В.А.,

Потапова Е.И.:

I. Обсудили необходимость внесения изменений в состав экспертного совета.

1. Членам совета предложено в срок до 01.02.2020 направить в Бурятское УФАС России предложения о составе совета.

Баргаева Е.А.:

II.До сведения членов совета доведена информация об осуществлении Бурятским УФАС России в пределах своих полномочий надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в частности за соблюдением требований при распространении рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости; об усилении контроля за соблюдением рекламы в сфере долевого строительства; о результатах проводимого мониторинга и о практике пресечения фактов распространения ненадлежащей рекламы в указанной сфере.

В целях повышения эффективности работы в сфере соблюдения прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости членам экспертного совета предложено следующее: 

1. Зав. кафедрой рекламы и по связям с общественностью ФГБОУ ВПО «ВСГУТУ» А.В. Кузьмину оказать содействие в осуществлении мониторинга рекламы в сфере долевого строительства с привлечением студентов;

2. членам экспертного совета при обладании информации о застройщиках, чья деятельность приостановлена,  о застройщиках, не получивших в установленном порядке разрешения на строительство многоквартирного дома, государственной регистрации права собственности или права аренды, субаренды на земельный участок, на котором осуществляется строительство (создание) многоквартирного дома, не получивших заключения уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов информировать Бурятское УФАС России.

III.Обсуждена деятельность управления в сфере контроля рекламы на рынке финансовых услуг при оформлении полисов ОСАГО.

IV.Об усилении контроля за соблюдением требований к рекламе, которая распространяется в ИТС «Интернет», в социальных сетях «Инстаграм», «В контакте» о правоприменительной практике в данной сфере. Обсуждена правоприменительная практика пресечения фактов распространения ненадлежащей рекламы в ИТС «Интернет».

Председатель совета                                                                        Е.И. Потапова

Секретарь совета, член совета                                                           А.Н. Сулаева

Дата проведения Совета: 
23 декабря 2019, 10:44