Протокол № 2 заседания экспертно-консультативного совета по рекламе

Протокол № 2

заседания экспертно-консультативного совета по рекламе

13 октября 2015                                                                                   г. Улан-Удэ

Присутствовали:

Члены экспертного совета: <...>

Приглашенные: представители Сибирской региональной дирекции  ПАО «БинБанк» <...>

Видеосъемку заседания ведет ЗАО «Телерадиокомпания «Ариг Ус»

1. Члены совета обсудили содержание рекламы вклада «Хит сезона» (ПАО «БинБанк») на предмет соответствии требованиям статьи 5 и 28 Закона о рекламе. .

Члены экспертного совета от голосования на предмет наличия в рекламе услуг вклада «БинБанк» признаков нарушения Закона о рекламе воздержались в связи с тем, что требования к размеру шрифта, продолжительности трансляции рекламы законодательно не установлены. Оценка соответствия рекламы на предмет возможности ознакомиться с существенными условиями вклада является исключительно субъективной.

Бурятскому УФАС России рекомендовано обратиться в ФАС России с предложением о рассмотрении  необходимости внесения изменений в статьи 5 и 28 Закона о рекламе, в т.ч. исходя из поддерживаемой позиции, изложенной в статье «Реклама финансовых услуг: Как довести до потребителя полные условия и не получить штраф»  (журнал «Конкуренция и право», № 4 июль-август 2015) банковским экспертом.

2. Вручены благодарности ФАС России, объявленные:

- ЗАО «Телерадиокомпания «Ариг Ус» за активное регулярное освещение деятельности антимонопольных органов;

- члену экспертного совета - заведующему кафедрой рекламы и связям с общественностью ФГБОУ «ВСГУТУ» Кузьмину А.В. за высокопрофессиональное продвижение знаний о рекламном законодательстве среди студенческой молодежи республики.

Благодарственным письмом отмечен  личный вклад в обеспечение конкуренции и эффективности защиты предпринимательства члена экспертного совета заведующей кафедрой журналистики и рекламы ФГБОУ «БГУ» Бадмаевой Н.И.

3.В целях реализации прав потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждения нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечения фактов ненадлежащей рекламы экспертный совет рекомендовал специалистам Бурятского УФАС России принимать участие в  семинарах для рекламодателей и рекламораспространителей, проводимых, в частности, еженедельником «ИнформПолис».

4. Членам ЭКС предложено направить свои пожелания о планах работы на 2016 год.

Председатель совета                                                                        <...>

Секретарь совета, член совета                                                          <...>

Дата проведения Совета: 
13 октября 2015, 15:00