• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Обобщенные ответы на вопросы (обращения), полученные до и во время проведения публичного обсуждения 12.03.2020

Обращаем ваше внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Бурятское УФАС России не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации, в связи с чем приведенные ниже ответы на вопросы, прозвучавшие в ходе публичного обсуждения 18.12.2019, являются мнением территориального антимонопольного органа, основанном на правоприменительной практике управления.

 

Вопрос: Участник планирует участвовать в аукционе на право заключения договора на осуществление капитального ремонта по 44-фз. Начальная минимальная цена контракта – 3500 тыс. руб. В документации установлено требование о необходимости наличия выписки СРО в составе заявки. В статье 52 Градостроительного кодекса РФ установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица могут осуществлять капитальный ремонт без членства в СРО на суммы, не превышающие 3000 тыс. руб. Участник в СРО не состоит, но планирует снизить цену до 2999 тыс .руб.. Как быть в таком случае, если он один подаст заявку или снижения цены не будет ниже 3 млн рублей?

Ответ: В соответствии с частью 16 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся.

Согласно части 1 статьи 71 Закона о контрактной системе, в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем:

1) оператор электронной площадки не позднее рабочего дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, направляет заказчику обе части этой заявки, а также информацию и электронные документы, предусмотренные частью 11 статьи 24.1, частью 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона;

2) оператор электронной площадки в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей части, обязан направить уведомление участнику такого аукциона, подавшему единственную заявку на участие в таком аукционе;

3) аукционная комиссия в течение трех рабочих дней с даты получения единственной заявки на участие в таком аукционе и документов, указанных в пункте 1 настоящей части, рассматривает эту заявку и эти документы на предмет соответствия требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол рассмотрения единственной заявки на участие в таком аукционе, подписанный членами аукционной комиссии.

4) контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 83.2 настоящего Федерального закона.

Таким образом, поскольку аукционная комиссия в данном случае рассматривает одновременно две заявки и в случае отсутствия ценового предложения единственного участника закупки, сделать вывод о соответствии участника требованиям документации об аукционе у аукционной комиссии не имеется возможности.