• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Обобщенные ответы на вопросы (обращения), полученные до и во время проведения публичного обсуждения 17.09.2019

Обращаем ваше внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Бурятское УФАС России не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации, в связи с чем приведенные ниже ответы на вопросы, прозвучавшие в ходе публичного обсуждения 17.09.2019, являются мнением территориального антимонопольного органа, основанном на правоприменительной практике управления.

 

Вопрос: Можно ли участнику закупки на выполнение работ по строительству, капремонту, реконструкции, сносу объекта капстроительства с начальной ценой контракта свыше 10 млн рублей представлять в качестве подтверждения опыта договоры коммерческого генподряда?

Ответ: В пунктах 2, 2(1) Постановлении Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям», устанавливающих перечень дополнительных требований к участникам рассматриваемых закупок, ограничения в отношении договоров коммерческого подряда отсутствуют.

Данное ограничение установлено в отношении закупок по строительству некапитального строения, сооружения, благоустройству территории, ремонту, содержанию автомобильных дорог с начальной ценой контракта свыше 10 млн рублей (пункты 2(2), 2(3) Постановления). Участники таких закупок должны подтвердить наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства либо  контракта на строительство некапитального строения, благоустройство территории или на ремонт, содержание дорог соответственно. В последнем случае принимаются только контракты, заключенные в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Таким образом, в соответствии с практикой Бурятского УФАС России допуск к торгам участников закупок, представивших в качестве подтверждения опыта договоры коммерческого генподряда на строительство, реконструкцию, капремонт, снос объекта капстроительства, не является нарушением законодательства о контрактной системе.

Вопрос: Прошу разъяснить позицию контролирующего органа, в части применения 878 ПП РФ от 10.07.19. Каким образом проводить закупки, если на данный момент на сайте Минпромторга отсутствует реестр РЭП указанный в 878 ПП РФ?

Ответ: Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление) вступило в силу 27 июля 2019 года.

Пунктом 1 Постановления создан единый реестр российской радиоэлектронной продукции (далее – Реестр).

Также Постановлением утвержден перечень радиоэлектронной продукции (компьютерное, электронное, оптическое оборудование и т.д.), в отношении которой действуют ограничения для целей госзакупок. Так, при закупке продукции из данного перечня, заказчик должен отклонить все предложения о поставке иностранной продукции, если имеется не менее двух предложений поставки продукции, включенной в Реестр. При этом участник должен представить декларацию о нахождении предлагаемого товара в Реестре, с указанием номера реестровой записи.

Формирование и ведение Реестра осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации посредством принятия решений о включении радиоэлектронной продукции в реестр или об исключении радиоэлектронной продукции из реестра.

В настоящее время ни одна запись в Реестр не включена, в связи с чем, в соответствии с пунктом 4 Постановления ограничение на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, не устанавливается (так как в реестре отсутствует радиоэлектронная продукция, соответствующая тому же классу (функциональному назначению) радиоэлектронной продукции, планируемой к закупке).

При этом, согласно пункту 5 Постановления заказчику необходимо подготовить обоснование невозможности соблюдения ограничения, в соответствии с утвержденным Порядком, и разместить его в единой информационной системе в сфере закупок одновременно с размещением извещения об осуществлении закупки.

Вопрос: Опыт выполнения работ по электронному аукциону: возможность представления субподрядного опыта.

Ответ: В соответствии с письмом ФАС России от 19.06.2019 № МЕ/51304/19 «О рассмотрении обращения» договор субподряда на выполнение отдельных видов строительных работ, представленный участником закупки, не может являться подтверждением наличия опыта.

Ниже приведен текст письма.

По вопросу возможности учета договоров субподряда в качестве подтверждения соответствия участника дополнительным требованиям о наличии опыта работы согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 № 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление № 99), при осуществлении закупок работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, ФАС России сообщает следующее.

Пунктом 2 приложения № 1 к Постановлению № 99 к участникам закупки на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, за исключением линейного объекта, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей, установлено дополнительное требование, а именно наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта) за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость такого одного исполненного контракта (договора) должна составлять:

не менее 50 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей;

не менее 40 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 100 млн. рублей;

не менее 30 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 500 млн. рублей;

не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 1 млрд. рублей.

Документами, подтверждающими соответствие участника закупки указанному дополнительному требованию, являются копия исполненного контракта (договора); копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке; копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности). Указанный документ должен быть подписан не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

ФАС России сообщает, что указанные в Постановлении № 99 документы должны быть выданы в отношении участника закупки, в связи с чем предоставление участником закупки документов об опыте иных лиц не соответствует требованиям Постановления № 99.

Таким образом, если предметом закупки является строительство или реконструкция, или капитальный ремонт, или снос объекта капитального строительства и начальная (максимальная) цена контракта превышает 10 млн. рублей, то у участника закупки должен быть опыт выполнения работ по строительству, или реконструкции, или капитальному ремонту, или сносу объектов капитального строительства, что должно быть подтверждено соответствующими документами, указанными в пункте 2 приложения № 1 к Постановлению № 99.

В силу положений статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в закупке подлежит отклонению в случае, если участник закупки, подавший ее, не соответствует требованиям документации, в том числе дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе.

На основании изложенного, по мнению ФАС России, при осуществлении закупки на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства контрактом (договором), подтверждающим соответствие участника закупки дополнительному требованию, предусмотренному пунктом 2 приложения № 1 к Постановлению № 99, может являться исключительно контракт (договор) на выполнение соответствующих работ, а именно по строительству, или реконструкции, или капитальному ремонту, или сносу объектов капитального строительства, где стороной выступает участник закупки (генеральный подряд).

Указанная позиция также подтверждается судебной практикой (постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.10.2017 N Ф05-15295/2017 по делу N А40-7626/17, определение Верховного суда Российской Федерации от 05.12.2018 N 305-КГ18-19792 по делу N А40-223872/2017).