• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Обобщенные ответы на вопросы (обращения), полученные до и во время проведения публичного обсуждения 18.12.2018

Вопрос: Заказчик не успевал провести аукционы, в связи с чем объявил два запроса котировок. Действия заказчика были обжалованы на предмет уклонения от конкурентной процедуры. Является ли проведение запроса котировок вместо аукциона нарушением законодательства?

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» запрос котировок, как и аукцион является конкурентным способом определения поставщика.

В Бурятском УФАС России рассматривались аналогичные жалобы на действия заказчика Комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ, который организовал закупку услуг в форме нескольких запросов котировок в декабре 2017 года. Жалобы были признаны необоснованными - в данном случае действия заказчика не могут быть квалифицированы как искусственное дробление закупки, то есть как умышленная разбивка стоимости заказа с целью отказа от конкурентной процедуры, поскольку запрос котировок также является конкурентной процедурой. 

Вопрос: Заказчик заключил несколько контрактов в один день; предмет – один и тот же, исполнители разные. Могут ли данные действия быть квалифицированы как искусственное дробление закупки? Речь идет о закупке услуги предоставления в аренду жилых помещений для сотрудников заказчика.

Ответ: В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Закон о контрактной системе не содержит иных ограничений на осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании указанного пункта, в том числе на приобретение одноименных товаров, работ, услуг. Данная позиция ФАС России, а также Министерства экономического развития Российской Федерации изложена в письмах от 25.04.2017 № РП/27902/17, от 20.10.2015 № Д28и-3179 соответственно.

В части установления наличия нарушения антимонопольного законодательства (статьи 15, 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции») при дроблении закупки с целью отказа от конкурентных процедур суды исходят преимущественно из анализа цели закупки. В указанном примере цели закупок разные и их объединение в одну закупку, напротив, могло бы содержать признаки ограничения конкуренции, поскольку не каждый собственник имеет возможность предоставить в аренду значительное число квартир одномоментно, что сужает круг потенциальных участников закупки.

Вопрос: С 1 января 2019 года в Республике Бурятия будет действовать региональный оператор по обращению с отходами. Что делать, если заказчиком уже заключен договор на вывоз твердых коммунальных отходов на 2019 год (по итогам торгов)?

Ответ: С 1 января 2019 года вступают в силу положения Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», касающиеся схемы работы с твердыми коммунальными отходами (ТКО) через регионального оператора. Условиями, обеспечивающими переход на данную схему, являются проведенный отбор регионального оператора и принятие единого тарифа на услуги по обращению с ТКО в отношении регионального оператора.

В Республике Бурятия отбор регионального оператора проведен, а тариф должен быть принят до 20.12.2018.

В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Таким образом, заказчик должен заключить договор с региональным оператором, а уже имеющийся договор необходимо будет расторгнуть.  При этом согласно пункту 8 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в данном случае возможна закупка у единственного поставщика.