• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Уточнены особенности отбора финансовых организаций

«Третьим антимонопольным пакетом», вступившим в силу с 6 января 2012 года, принята новая редакция статьи 18 Закона «О защите конкуренции» (№ 135-ФЗ).

Напомним, что в соответствии с указанной нормой органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды должны заключать договоры с финансовыми организациями только по результатам открытых торгов, проведенных в соответствии с Законом о размещении заказов (№ 94-ФЗ).

Теперь им дается право установить требования, позволяющие оценить финансовую устойчивость и платежеспособность финансовой организации, за исключением отдельных, изложенных в статье, требований.

Изменился перечень финансовых услуг, он включает в себя:

1)    привлечение денежных средств во вклады (депозиты);

2)    открытие и ведение банковских счетов, осуществление расчетов по этим счетам;

3)    услуги по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

4)    доверительное управление ценными бумагами;

5)    негосударственное пенсионное обеспечение.

Изменение или расторжение заключенных договоров об оказании финансовых услуг возможно в случаях и в порядке, установленных Законом о размещении заказов (№ 94-ФЗ).

Срок действия договоров об оказании финансовых услуг не может превышать пяти лет, если иное не предусмотрено иными федеральными законами. Исключение составляют договоры негосударственного пенсионного обеспечения.

В случае совершения действий (бездействия) должностными лицами органов власти, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством, в том числе, в случае нарушения положений настоящей статьи, наступает административная ответственность должностных лиц органов власти по статье 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.