Минстрой России дал разъяснение Бурятскому УФАС: для установки индивидуальных теплосчетчиков получение техусловий и разработка проектной документации не требуются

В Бурятское УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя, который выполняет работы по установке и регистрации квартирных теплосчетчиков.

В перечень выполняемых подрядчиком работ  входят сопровождение потребителей при получении технических условий на установку квартирного теплосчетчика, монтаж квартирного прибора учета тепла и сдача на коммерческий учет квартирного теплосчетчика.  

При этом ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14» выдает потребителям технические условия на проектирование узла учета тепловой энергии со ссылкой на постановление Правительства РФ от 18.11.2013 № 1034  «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» (вместе с «Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя»).

Однако, по мнению индивидуального предпринимателя, действия ресурсоснабжающей организации в части требования  составления проектной документации на установку индивидуального прибора учета, неправомерны.  

За дачей соответствующих разъяснений УФАС обратилось в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которое является разработчиком методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя.

Согласно полученным от Минстроя России разъяснениям «выдача технических условий (ТУ) ресурсоснабжающей организацией для проектирования приборов учета тепловой энергии правомерна только при установке общедомовых приборов учета. Для установки индивидуальных теплосчетчиков получение ТУ и разработка проектной документации не требуется».

Полученный ответ на запрос считаем необходимым довести до сведения  подрядчиков, компаний-застройщиков и потребителей.

С позицией Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России можно ознакомиться в прилагаемом ниже документе.

Файлы для скачивания

otvet_minstroya.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.38 МБ