Отказ Арбитражного суда Бурятии «Распределительным сетям»: штраф УФАС в 200 тысяч рублей и решение Федеральной антимонопольной службы по жалобе общества правомерны

Арбитражный суд Республики Бурятия 19 марта т.г. отказал ООО «Распределительные сети» в удовлетворении требования об отмене  постановления Бурятского УФАС России и решения ФАС России, принятого по результатам рассмотрения жалобы общества на незаконность наложенного теруправлением штрафа.

17 января 2013 года постановлением УФАС ООО «Распределительные сети» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 200 000 руб. за нарушение стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24.

Нарушение указанных стандартов влечет административную ответственность по статье 9.15 КоАП РФ.

Общество, не согласившись с постановлением,  обжаловало его в вышестоящий орган - ФАС России. По результатам рассмотрения этой жалобы ФАС России вынесла  8 августа 2013 года решение об оставлении постановления без изменения.

ООО «Распределительные сети» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Республики Бурятия об отмене ненормативных актов ФАС России и Бурятского теруправления. В результате судебных разбирательств суд Республики Бурятия пришел к выводу о правомерном привлечении общества к административной ответственности, отсутствии оснований для признания незаконными постановления и решения вышестоящего органа.

 

Справочно: нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей (статья 9.15 КоАП РФ).