Арбитражный суд согласился с УФАС о наличии картеля между тремя участниками аукциона по уборке помещений МВД по РБ

Арбитражный суд Республики Бурятия в заседании от 17 сентября 2013 года объявил резолютивную часть об отказе в удовлетворении  требований заявителя ООО «Лазурь плюс» об отмене мартовского решения Бурятского УФАС России, которым общество и два индивидуальных предпринимателя были признаны нарушившими закон о защите конкуренции (пункт 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ).

Дело о нарушении антимонопольного законодательства УФАС возбудило по результатам рассмотрения заявлений ООО «Лазурь плюс», поступивших в управление.

УФАС установило наличие картеля (соглашения) при участии в трех открытых аукционах в электронной форме для нужд МВД по РБ на торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» в декабре 2012 года: уборка прилегающих к министерству территорий, управление эксплуатации нежилого фонда и уборка помещений административных зданий и сооружений министерства.

Это подтверждалось, в том числе, следующими фактами:

  1. Вход на сайт электронной площадки во время проведения аукционов  осуществлялся с одного  IP-адреса.
  2. В 2012 году ответчики осуществляли деятельность по одному адресу в г. Улан-Удэ. Во вторых частях заявок на участие в аукционе указывали один и тот же номер контактного телефона.
  3. В ходе аукционов хозяйствующие субъекты, включая ООО «Лазурь плюс», реализовывали единую стратегию поведения.

Так, в ходе участия в оспариваемых аукционах двое из участников соглашения в течение короткого промежутка времени поочередно снижали цену лота на существенную величину, пока не убеждались, что добросовестные участники аукциона, введенные в заблуждение такими действиями своих конкурентов, отказались от конкурентной борьбы в ходе аукциона.

Затем третий участник соглашения ООО «Лазурь плюс» на первых секундах аукциона предлагал цену, незначительно ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо, в случае наличия ценовых предложений добросовестных участников аукциона, на последних секундах аукциона предлагал цену, незначительно ниже цены, предложенной добросовестными участниками аукциона.

Согласно поступившим в УФАС обращениям МВД по РБ о включении в реестр недобросовестных поставщиков: и победитель аукциона на оказание услуг по уборке помещений административных зданий и сооружений министерства, и следующий после предложения победителя участник, предложивший лучшие условия по цене контракта, уклонились от заключения госконтракта.

В результате МВД по РБ заключило  в феврале указанный госконтракт с ООО «Лазурь плюс» с ценовым предложением 7 638 091,62 рублей, снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 0,5%.