Суд кассационной инстанции подтвердил неправомерность требования ТГК-14 оплаты с жильцов за воду, которую они сами подогревают

Суд кассационной инстанции (г. Иркутск) согласился с решением Бурятского УФАС России, признавшим неправомерными действия Территориальной генерирующей компании № 14 (ОАО «ТГК-14»), требовавшей оплаты услуги за горячее водоснабжение с жильцов за воду, которую они сами подогревают.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу ОАО «ТГК-14» на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 22.08.2012 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2012 по иску общества к управлению о признании недействительными и отмене решения и предписания.

В марте т.г. УФАС признало нарушением закона о защите конкуренции (часть 1 статьи 10 № 135-ФЗ) действия ОАО «ТГК-14», ущемляющие интересы потребителей - собственников жилых помещений в доме № 81 по ул. Смолина города Улан-Удэ. Основанием для возбуждения дела явилось заявление гражданки А.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что приготовление горячей воды в многоквартирном доме осуществляется путем подогрева холодной воды в теплообменнике, являющемся общей собственностью собственников жилых помещений в доме и расположенном в подвале этого дома. Система горячего водоснабжения является «закрытой».

ОАО «ТГК-14» не является ни исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению для жильцов дома, ни организацией коммунального комплекса, осуществляющей эксплуатацию системы коммунальной инфраструктуры для производства горячей воды в этом доме. Соответственно, требования оплаты услуги за горячее водоснабжение, которая не предоставлялась, являются необоснованными.

Резолютивная часть решения об оставлении судебных актов первой и апелляционной инстанций без изменений объявлена 17 апреля 2013 года. Судебное заседание прошло в режиме видеоконференц-связи.