Апелляционный суд подтвердил неправомерность требования ТГК-14 оплаты с жильцов за воду, которую они сами подогревают

 

24 декабря 2012 года Четвертый Арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14» на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 22 августа 2012 года по иску общества к Бурятскому УФАС России о признании недействительным и отмене ранее выданных решения и предписания.

В марте т.г. УФАС признало действия ОАО «ТГК-14», в результате которых были ущемлены интересы потребителей, нарушением части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ).

Основанием для возбуждения дела явилось заявление гражданки А. на действия ОАО «ТГК-14», требовавшего оплаты услуги за горячее водоснабжение с собственников жилых помещений в доме № 81 по ул. Смолина города Улан-Удэ.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что приготовление горячей воды в многоквартирном доме осуществляется путем подогрева холодной воды в теплообменнике, являющемся общей собственностью собственников жилых помещений в доме и расположенном в подвале этого дома. Система горячего водоснабжения является «закрытой».

ОАО «ТГК-14» не является ни исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению для собственников жилых помещений, ни организацией коммунального комплекса, осуществляющей эксплуатацию системы коммунальной инфраструктуры для производства горячей воды в указанном доме, поэтому требования оплаты услуги за горячее водоснабжение, которая не предоставлялась, являются необоснованными.

По окончании заседания, прошедшего в режиме видео-конференцсвязи, суд апелляционной инстанции объявил резолютивную частью решения об оставлении ранее принятого решения суда без изменения.