Признаки создания участникам торгов преимущественных условий участия в торгах при проведении «цветочного» аукциона не подтвердились

Управление 25 октября 2012 года объявило резолютивную часть решения о прекращении рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении Муниципального учреждения «Комитет городского хозяйства» Администрации г. Улан-Удэ по заявлению ООО «Партнер – Азия – 1», в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых действиях.

Согласно заявлению, 16.03.2012 в помещении Администрации Советского района состоялось совещание с участием главы района, одного из учредителей ООО «Зеленый мир» и представителя Комитета городского хозяйства, на котором глава района и заказчик аукциона незаконно предоставили учредителю ООО «Зеленый мир», являвшемуся участником торгов, информацию об остальных участниках открытого аукциона в электронной форме (ОАЭФ), в том числе и об ООО «Партнер – Азия-1». Позже данная информация была предоставлена также другим участникам ОАЭФ, что свидетельствует о наличии сговора, направленного на устранение конкуренции.

УФАС по результатам рассмотрения заявления пришло к выводу о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в части создания участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах, в том числе путем доступа к информации (пункт 2 части 1 статьи 17 № 135-ФЗ), что явилось основанием для возбуждения дела.

Однако в ходе рассмотрения дела признаки нарушения антимонопольного законодательства не подтвердились.

В соответствии с требованиями к проведению ОАЭФ, установленными в законе о размещении заказов (№ 94-ФЗ), в первых частях заявок на участие в ОАЭФ, рассмотрение которых состоялось16.03.2012, не содержатся сведения об их участниках размещения заказа.

Данные об участниках содержатся во вторых частях заявок, находящихся у оператора электронной площадки, который обязан обеспечить их конфиденциальность до размещения на электронной площадке протокола проведения ОАЭФ (статья 41.8 № 94-ФЗ).

Вторые части заявок направляются оператором электронной площадки после окончания аукциона.

Комиссия УФАС установила, что ни глава района, ни представители заказчика не могли располагать указанной  ООО «Партнер – Азия-1» информацией.

Вместе с тем, выявлены факты нарушения законодательства о защите персональных данных, соответствующие материалы будут переданы в уполномоченный надзорный орган.