ООО «БИКС+» доказало, что предоставление пакета из 19 телеканалов экономически нецелесообразно

12 апреля c.г. Бурятское УФАС России прекратило рассмотрение дела в отношении ООО «БИКС+» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в действиях оператора связи по навязыванию потребителям услуг кабельного телевидения в виде единственного пакета из 46 телеканалов с ежемесячной абонентской платой 220 рублей.

Дело было возбуждено по результатам рассмотрения заявлений граждан, ранее получавших услугу по договорам с ООО «БИКС» в виде пакета «Базовый» из 19 телеканалов по цене 100 рублей в месяц. Заявители указывали на ущемление их интересов в связи с отсутствием у нового оператора связи вещания (ООО «БИКС+») такого пакета телеканалов.

ООО «БИКС+» в середине 2011 года приобрело имущественный комплекс, принадлежавший оператору связи ООО «БИКС», и с  1 августа 2011 года начало оказывать услуги кабельного телевидения в г. Улан-Удэ. Данный оператор связи с момента начала оказания услуг по настоящее время предоставляет абонентам только один пакет из 46 телеканалов.

УФАС установило, что в связи с нерентабельностью пакета «Базовый» ООО «БИКС» с 1 апреля 2010 года прекратило заключать договоры по этой услуге, а также отменило услугу смены пакетов телеканалов с «Расширенный» на «Базовый». Несмотря на убыточность вещания пакета «Базовый» абоненты, уже подключенные к этому пакету, имели возможность получать  такую услугу до прекращения ООО «БИКС» деятельности по кабельному телевещанию за счет перекрестного субсидирования.

Новый оператор кабельного ТВ (ООО «БИКС+»), не являясь правопреемником, отказался от предоставления пакета «Базовый» в связи с убыточностью этой услуги.

УФАС рассмотрело материалы, предоставленные ООО «БИКС+», свидетельствующие о наличии технологической возможности, но об отсутствии экономической целесообразности предоставления услуг кабельного ТВ в случае возобновления услуги, аналогичной по количеству и составу телеканалов пакету «Базовый», предоставлявшемуся ранее ООО «БИКС».

Комиссия УФАС убедилась, что себестоимость вещания такого пакета с учетом всех обоснованных затрат оператора по обслуживанию одной абонентской линии намного выше, чем цена пакета «Базовый». Для достижения положительной рентабельности по этой услуге цена пакета из 19 телеканалов должна быть не менее 170 рублей.

Кроме того, в рамках дела исследовался вопрос о наличии/отсутствии обязательности ООО «БИКС+» предоставления 8 общедоступных телеканалов, трансляция которых предусмотрена законом «О связи» (№ 126-ФЗ), отдельным выделенным пакетом. Этот перечень обязательных общедоступных телеканалов утвержден Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 № 715.

В соответствии с указанными нормативными актами такие телеканалы как «Культура», Первый канал, Петербург-5 канал, Телекомпания НТВ и др. должны предоставляться всеми операторами, осуществляющими деятельность по оказанию услуг связи для целей телевизионного вещания, бесплатно.

Согласно разъяснениям Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, направленным в феврале с.г. на декабрьское обращение ООО «БИКС+», действующее законодательство не содержит норм в части выделения операторами связи обязательных общедоступных телеканалов в отдельный пакет.

Представители ООО «БИКС+» пояснили, что обществом в стоимость оказываемой услуги кабельного телевидения в виде единственного пакета из 46 телеканалов не включена плата за трансляцию обязательных общедоступных телеканалов.

К участию в рассмотрении данного дела УФАС также привлекло в качестве лиц, располагающих сведениями о рассматриваемых комиссией УФАС обстоятельствах, специалистов Управления Роскомнадзора по РБ.

С учетом изложенного, УФАС пришло к выводу об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства в части навязывания невыгодных условий договора, результатом которого является или может быть ущемление интересов потребителей.