На «Солнечном острове» не все автомобили моют за рекламируемую цену

14.12.2011 года управление по результатам рассмотрения обращений граждан  возбудило дело по признакам нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», к участию в котором в качестве ответчиков привлечены ООО «Авто Фаворит» и индивидуальный предприниматель.

При рассмотрении обращений двух физических лиц Бурятским УФАС России установлено, что в период с 17 ноября 2011 г. по 24 ноября 2011 г. в эфире «Русское радио» распространялась реклама следующего содержания: «Ищите недорогую автомойку? Запоминайте новый адрес: автомоечный комплекс «Солнечный остров» на Жердева, 10 «а». В честь открытия комплекса автомойка кузова и салона Вашего автомобиля до 01 декабря за 250 рублей. А ещё здесь со скидкой можно отремонтировать ходовую или заменить масло. Солнечный остров ул. Жердева, 10 «а», телефоны 432777, 675858».

Заявители, обратившиеся за рекламируемой услугой по указанному в рекламе адресу, столкнулись с недобросовестной, по их мнению, рекламой, поскольку мойке  за 250 рублей подлежали только автомобили класса «седан», о чём в рекламе указано не было. Услуга по мойке кузова и салона автомобилей заявителей класса «минивэн» подлежала оплате согласно прейскуранту за 400 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона о рекламе реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Заседание Комиссии по рассмотрению дела назначено на 28 декабря текущего года.